Este lunes se conocerá el rival del DEPORTES TOLIMA en la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019



Este lunes se conocerá el rival del DEPORTES TOLIMA en la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019




Foto: AFP

En el mismo instante en el que saldrá al terreno de juego del estadio Manuel Murillo Toro de Ibagué para enfrentar al Deportivo Cali, por la primera fecha de los cuadrangulares de la Liga Águila 1 2019, Deportes Tolima conocerá cuál será su rival en la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019.

En la ciudad de Luque (Paraguay), a 6.262 kilómetros de distancia, se efectuará el sorteo por parte de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), con la presencia de los dirigentes de los clubes clasificados y, por qué no, del elenco 'Musical'.

Y de entrada, quedó plenamente confirmado que el 'Vinotinto y Oro' iniciará esta fase en calidad de visitante, en la semana del 21 de mayo, y finalizará en el estadio Manuel Murillo Toro de Ibagué en la semana del 30 del mismo mes. Justo a la par del rentado local.

En detalle

¿Por qué? Sencillo. El reglamento del certamen, en su artículo 21, indica que los 10 clubes que fueron transferidos de la Copa Conmebol Libertadores, más los seis de mejor campaña en la fase 1 de la 'Otra mitad de la gloria', sean ubicados en el Bolillero 1 y tengan ese privilegio.


En consecuencia, hacen parte del mismo:
  1. Deportes Tolima
  2. Atlético Nacional
  3. Palestino (Chile)
  4. Deportivo Lara (Venezuela)
  5. Caracas (Venezuela)
  6. Sporting Cristal (Perú)
  7. Melgar (Perú)
  8. Peñarol (Uruguay)
  9. Cerro (Uruguay)
  10. Atlético Mineiro (Brasil)
  11. Botafogo (Brasil)
  12. Universidad Católica (Chile)
  13. Macará (Ecuador)
  14. Colón (Argentina)
  15. Independiente (Argentina)
  16. Deportivo Santaní (Paraguay)
Por su parte, en el Bolillero 2 están escuadras 'Cafeteras' como Deportivo Cali, La Equidad y Rionegro Aguilas, que tras superar la primera ronda podrían medir fuerzas ante la 'tribu' en esta instancia, pues así lo avala la normal de la competición.

Así pues, integran el segundo 'bombo':
  1. Deportivo Cali
  2. La Equidad
  3. Rionegro Águilas
  4. Sol de América (Paraguay)
  5. Fluminense (Brasil)
  6. Corinthians (Brasil)
  7. Liverpool (Uruguay)
  8. River Plate (Uruguay)
  9. Montevideo Wanderers (Uruguay)
  10. Unión La Calera (Chile)
  11. Unión Española (Chile)
  12. Independiente del Valle (Ecuador)
  13. Universidad Católica (Ecuador)
  14. Zulia (Venezuela)
  15. Royal Parí (Bolivia)
  16. Argentinos Juniors (Argentina)


En caso de avanzar a la siguiente fase (Octavos de final), el cuadro de la 'Tierra Firme' igualará lo hecho en 20106 y 2015, cuando bajo la conducción técnica de Jorge Luis Bernal y Alberto Gamero, respectivamente, arribaron a esta ronda.

Recordemos que la mejor actuación del equipo en este torneo fue la de 2010. Con la batuta del entrenador ibaguereño Hernán Torres Oliveros llegó hasta los cuartos de final, instancia en la que fue eliminado por Independiente por mayor número de goles anotados como visitante.

El dato

La Copa Conmebol Sudamericana 2019 es transmitida por la cadena internacional DirecTV.








MÁS NOTICIAS