Confirmado el debut del DEPORTES TOLIMA en la Copa Águila 2018: Será como visitante


La División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) dio a conocer la programación de los partidos de ida de la tercera fase de la Copa Águila 2018, en la que entrará en acción Deportes Tolima ante Patriotas de Tunja.

Según el ente rector, el choque entre 'Pijaos' y 'Acereros' se disputará este miércoles 2 de mayo (6 p.m.) en el estadio La Independencia de la capital boyacense.

Este será el primero de los dos duelos que afrontarán, en esa semana, ambas escuadras en Tunja; toda vez que también se verán las caras por la fecha 19 de la Liga Águila 1 2018, en el fin de semana del 5 de mayo.

El partido de vuelta, en tanto, se efectuaría en el estadio Manuel Murillo Toro de Ibagué, en día y fecha por definir.


No será la primera vez que ambas escuadras se vean las caras en el torneo. Ya lo hicieron en la semifinal de la Copa 2014, que ganó el 'Vinotinto y Oro' y en los octavos de final de la de 2015, fase en la que también se impuso el equipo de la 'Tierra Firme'.

El ganador de esta serie conocerá su rival en 'octavos' por intermedio de un sorteo. El mismo saldrá entre los ocho clubes que representaron al país en eventos internacionales el año en curso.

Son ellos: Junior, Nacional, Millonarios y Santa Fe, presentes en Copa Libertadores; o Medellín, América, Jaguares y Cali, en la Copa Sudamericana.

La misión de los dirigidos por Alberto Gamero será superar la nefasta campaña del año anterior, en el que el entonces equipo de Óscar Quintabani fue eliminado en fase de grupos.

La programación (Fase 3,Ida)

Miércoles 2 de mayo

Alianza Petrolera vs. La Equidad
Hora: 4 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata

Patriotas vs. Deportes Tolima
Hora: 6 p.m.
Estadio: La Independencia - Tunja

Once Caldas vs. Barranquilla
Hora: 7 p.m.
Estadio: Palogrande - Manizales


Jueves 3 de mayo

Leones vs. Pereira
Hora: 3 p.m.
Estadio: Ditaires - Itagüí

Huila vs. Bucaramanga
Hora: 6 p.m.
Estadio: Plazas Alcid - Neiva
Televisión: Win Sports

Rionegro Águilas vs. Quindío
Hora: 7 p.m.
Estadio: Alberto Grisales - Rionegro

Boyacá Chicó vs. Cartagena o Cúcuta
Hora: 8 p.m.
Estadio: La Independencia - Tunja

Miércoles 9 de mayo

Envigado vs. Deportivo Pasto
Hora: 4 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur - Envigado