Definidos los rivales de la Selección Colombia en el Preolímpico 2020



Definidos los rivales de la Selección Colombia en el Preolímpico 2020




Quedaron conformados este martes los grupos del Torneo Preolímpico 2020, que después de 16 años volverá a efectuarse por parte de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) y que tendrá como sede a las ciudades de Pereira (Risaralda), Armenia (Quindío) y Bucaramanga (Santander).

Y el combinado patrio, que será dirigido por Arturo Reyes, tendrá rivales difíciles en su objetivo de quedarse con uno de los dos tiquetes a las justas, que se efectuarán en Tokio (Japón). Son ellos Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador, en un calendario que iniciará el 18 de enero en el estadio Hernán Ramírez de la 'Perla del Otún' y se complementará con cotejos en el Centenario de la 'Ciudad Milagro'.

Por su parte, en la llave B del evento clasificatorio, estarán las representaciones de Brasil, actual campeón olímpico; Uruguay, Perú, Paraguay y Bolivia. Los dos mejores de cada llave se medirán en la semifinal, que se jugará en el estadio Alfonso López de la 'Ciudad Bonita'. Los ganadores, además de clasificar a las justas, definirán el campeón el 9 de febrero, en el mismo escenario.

El sorteo se desarrolló en la sede de la Federación Colombiana de Fútbol (FCF), en presencia de los delegados de los países participantes, Ernesto Lucena, Ministro de Deportes y Carlos Queiroz, seleccionador nacional de mayores. Al igual estuvieron en los bolilleros el exfutbolista Iván René Valenciano y la actual jugadora de la Selección femenina, Daniela Montoya.

Los 'Tricolores' buscarán asegurar su sexta presencia en los Juegos, luego de las de México 1968, Múnich 1972, Moscú 1980, Barcelona 1992 y, la más reciente, la de Río de Janeiro 2016. Su mejor participación en unos olímpicos fue, justamente, la lograda en territorio brasileño, cuando llegó hasta los cuartos de final.


El fixture de la 'Tricolor'

Fecha 1 (18 de enero):
Estadio Hernán Ramírez - Pereira

Ecuador vs. Chile
Hora: 6 p.m.

Colombia vs. Argentina
Hora: 8:30 p.m.

Fecha 2 (21 de enero):
Estadio Centenario - Armenia

Chile vs. Venezuela
Hora: 6 p.m.

Colombia vs. Ecuador
Hora: 8:30 p.m.

Fecha 3 (24 de enero):
Estadio Hernán Ramírez - Pereira

Venezuela vs. Ecuador
Hora: 6 p.m.

Chile vs. Argentina
Hora: 8:30 p.m.

Fecha 4 (27 de enero):
Estadio Hernán Ramírez - Pereira

Argentina vs. Ecuador
Hora: 6 p.m.

Colombia vs. Venezuela
Hora: 8:30 p.m.

Fecha 5 (30 de enero):
Estadio Hernán Ramírez - Pereira

Venezuela vs. Argentina
Hora: 6 p.m.

Colombia vs. Chile
Hora: 8:30 p.m.


Síguenos en Google News