Esgrima tolimense brilló en Nacional Infantil, Precadetes, Cadetes y Juvenil de Tocancipá



Esgrima tolimense brilló en Nacional Infantil, Precadetes, Cadetes y Juvenil de Tocancipá




Un total de 19 medallas, de ellas cinco oros, cinco platas y nueve bronces lograron los esgrimistas tolimenses en el Campeonato Nacional Infantil, Precadetes, Cadetes y Juvenil, que se llevó a cabo este fin de semana en el municipio de Tocancipá (Cundinamarca).

Los oros los lograron Maria José Reyes (Sable M9), Isabella Triana (Sable M13), Catalina González (Florete M15), Samuel Gualtero (Sable Cadetes) y el equipo de Florete Juvenil, integrado por Luisa Rincón, Juanita Gualtero, Catalina González y Camila Cortés.

En este evento participaron un total de 409 deportistas de las principales ligas de Colombia: Bogotá, Cundinamarca, Boyacá, Risaralda, Caldas, Antioquia, Valle, Fuerzas Armadas y Tolima.

"Estamos muy contentos porque este es el cierre de la temporada 2019 e inicio de la del 2020. Lo que ratificó en el seleccionado nacional a quienes vienen haciendo un muy buen proceso en sus entrenamientos y resultados", indicó la entrenadora de la Liga, Carol Cruz Rodríguez.

"Satisfechos de la esgrima tolimense, de lo que nos espera para estos Juegos Nacionales, en los que harán una presentación importante, y también para los de 2023, en los que seguro serán medallistas", complementó Cruz.


El medallero

Sable masculino M9:

Plata: Juan Camilo Salazar
Bronce: Nicolas Alvis

Sable femenino M9:

Oro: Maria José Reyes

Sable femenino M11:

Plata: Maria José Reyes
Bronce: Manuela Velásquez

Sable masculino M11:

Plata: Juan Andrés Alvis

Florete femenino M11:

Bronce: Gabriela Vargas

Sable femenino M13:

Oro: Isabella Triana

Florete femenino M15:

Oro: Catalina González

Sable femenino M15:

Bronce: Mariana Gamboa

Sable masculino cadetes:

Oro: Samuel Gualtero


Florete femenino cadetes:

Bronce: Juanita Gualtero
Bronce: Catalina González

Florete masculino cadetes:

Plata: Juan David Sánchez

Florete femenino juvenil:

Plata: Juanita Gualtero
Bronce: Catalina González

Sable femenino juvenil:

Bronce: Camila Cortés

Florete masculino juvenil:

Bronce: Juan David Sánchez

Florete femenino juvenil equipos:

Oro: Luisa Rincón, Juanita Gualtero, Catalina González y Camila Cortés