Presentada Selección Colombia de Esgrima que competirá en Panamericano Cadetes y Juvenil


Se llevó a cabo este viernes en Ibagué la entrega del pabellón patrio a los esgrimistas que representarán al país en el Panamericano Cadetes y Juvenil, a efectuarse desde el 3 de marzo en Costa Rica.

El evento tuvo lugar en el auditorio de la Universidad de Ibagué, en donde estuvieron como miembros de la delegación los deportistas tolimenses Juanita Gualtero, Samuel Gualtero y Martin Polanco, al igual que la entrenadora Carol Cruz. 

"Vamos muy bien con los entrenamientos. Se ha cumplido el objetivo, que era integrarnos como delegación. Y en equipo nos corregimos, en pro de dar el 100% en la competencia", indicó Juanita Gualtero, quien compite en la modalidad de florete.


Por primera vez la capital tolimense es anfitriona de la concentración de la Selección Colombia de este deporte, cuyos exponentes practicarán en la salas Carlos Enrique Vila y Nicolás Lozano, ubicadas en el Parque Deportivo.

De la representación patria hacen parte, además, deportistas de ligas como Valle, Cundinamarca, Bogotá, Antioquia, Fuerzas Armadas y Risaralda

El Panamericano se extenderá hasta el 10 de marzo en la ciudad de San José, en donde se espera los representantes de la región tengan una destacada participación. 

Los deportistas

Cadetes Individual 

Florete Femenino 

Juanita Gualtero Mosquera (Tolima)
Geraldine Escobar Gallo (Valle)
María José Figueredo Sierra (Valle)
Ana María Ramírez Quintero (Cundinamarca)

Florete Masculino

Tomás Vargas (Bogotá)
Martin Polanco Barrero (Tolima)
Luis Andrés Felipe Garzón (Cundinamarca)

Espada Femenina 

María De Los Ángeles Jaramillo (Valle)
Valentina Rodríguez Quevedo (Cundinamarca)
Sophia Alejandra Rojas López (Bogotá)
Karen Ayleen Torres Castañeda (Cundinamarca)

Espada Masculina

Juan Andrés Castillo Gutiérrez (Cundinamarca)
Simón Lombana Martínez (Bogotá)
Juan Felipe Rincón (Cundinamarca)
Juan Diego Ramírez Quintero (Cundinamarca)

Sable Femenino 

Jéssica Morales (Valle)
María Leyva Vanegas (Bogotá)

Sable Masculino 

Nicolás Illera San Emeterio (Valle)
Julián David Acosta Clavijo (Cundinamarca)
Camilo Andrés Borondy Londoño (Cundinamarca)
Samuel Gualtero Cruz (Tolima)

Juvenil y Equipos

Florete Femenino

Juanita Gualtero Mosquera (Tolima)
Sofía Díaz Martínez (Bogotá)
Geraldine Escobar Gallo (Valle)
María José Figueredo Sierra (Valle)

Florete Masculino 

Jorge Eduardo Murillo (Valle)
Andrés Camilo Camayo Rosero (Valle)
Pedro Sánchez Medina (Antioquia)
Tomás Vargas (Bogotá) 

Espada Femenina

Laura Castillo Gutiérrez (FF.AA.)
Oriana Tovar Karaindros (Bogotá)
Ángela María Tamayo Pachón (Bogotá)
María De Los Ángeles Jaramillo (Valle)

Espada Masculina

José Stalin Agamez Londoño (FF.AA.)
Daniel Santiago Jurado Sossa (Antioquia)
Juan Andrés Castillo Gutiérrez (Cundinamarca)
Simón Lombana Martínez (Bogotá)

Sable Femenino

Jéssica Yolima Morales Linares (Valle)
Laura López Guarín (Antioquia)
Karen Dayana Echeverri Aguirre (Risaralda)
María Leyva Vanegas (Bogotá)

Sable Masculino 

Pablo Trochez Benítez (Bogotá)
Mario Daniel Fang Valbuena (Bogotá)
Camilo Alfonso Mosquera (Bogotá)
Nicolás Giovanni Gómez Moreno (Cundinamarca)

Entrenadores

Sable: Carlos Valencia (Valle)
Espada: Carol Cruz (Tolima)
Florete: Jorge Berrio (Bogotá)
Diana Quevedo (Cundinamarca)