Definida programación de la fecha 10 de la Liga Águila 2 2018: DEPORTES TOLIMA recibirá al Medellín


La División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) confirmó este miércoles la programación de la décima fecha de la Liga Águila 2 2018, en la que el campeón, Deportes Tolima, recibirá al Independiente Medellín, en el estadio Manuel Murillo Toro de Ibagué.

El cotejo entre 'Pijaos' y 'Poderosos' se efectuará este sábado 15 de septiembre, a partir de las 8 p.m., con transmisión del canal Win Sports para todo el país y el habitual minuto a minuto de El Rincón del Vinotinto en sus redes sociales.



El más reciente duelo entre ambos equipos en el 'Coloso de la 37' fue el disputado el 7 de octubre del año anterior, por la 14 de la Liga 2 2017, con victoria 2-1. En aquella ocasión anotaron Marco Pérez y Santiago Montoya.

Antes de este importante compromiso, el cuadro de la 'Tierra Firme' visitará al Boyacá Chicó, este sábado (5:30 p.m.), en el marco de la novena jornada de la competición. Este encuentro se efectuará en el estadio La Independiencia de Tunja.

La décima fecha, que podría ir aclarando situaciones en la parte alta y baja de la tabla, se abrirá el viernes 14 de septiembre, con el choque entre Patriotas y Atlético Huila, y cerrará el domingo 16 con el cotejo Atlético Nacional - Envigado Fútbol Club.

La programación

Viernes 14 de septiembre:

Patriotas vs. Huila
Hora: 8 p.m.
Estadio: La Independencia - Tunja
Televisión: Win Sports

Sábado 15 de septiembre:

Leones vs. Cali
Hora: 2 p.m.
Estadio: Ditaires - Itagüí
Televisión: Win Sports

Jaguares vs. Millonarios
Hora: 4 p.m.
Estadio: Jaraguay - Montería
Televisión: Win Sports

Santa Fe vs. Boyacá Chicó
Hora: 6 p.m.
Estadio: El Campín - Bogotá
Televisión: Win Sports

América vs. Pasto
Hora: 6 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero - Cali
Televisión: RCN TV

Deportes Tolima vs. Medellín
Hora: 8 p.m.
Estadio: Murillo Toro - Ibagué
Televisión: Win Sports



Domingo 16 de septiembre:

La Equidad vs. Rionegro
Hora: 4 p.m.
Estadio: Techo - Bogotá
Televisión: Win Sports

Once Caldas vs. Junior
Hora: 5:15 p.m.
Estadio: Palogrande - Manizales
Televisión: RCN TV

Alianza Petrolera vs. Bucaramanga
Hora: 6 p.m.
Estadio: Villa Zapata - Barrancabermeja
Televisión: Win Sports

Nacional vs. Envigado
Hora: 8 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot - Medellín
Televisión: Win Sports