Selección Tolima, lista para hacer respetar la casa en la final Prejuvenil Femenina


Un sueño por el cual se han preparado a conciencia en las últimas semanas comenzará a cobrar vida este domingo, para las integrantes de la Selección Tolima Prejuvenil femenina de fútbol.

El elenco dirigido por Ordubay Galeano tendrá el duro reto de buscar en casa el título del Campeonato Nacional de la Difútbol, en partidos que se llevarán a cabo en el Polideportivo 14 de Octubre y el estadio Murillo Toro.

Para ello deberá superar en la primera fase de esta gran final a los representativos de Santander, Antioquia y Cundinamarca, en el marco del grupo A.

"El grupo se encuentra unido, motivado y dispuesto de disfrutar de la competencia y dejarlo todo por lograr el campeonato. Eso hace que a nivel deportivo estemos preparados, con todo el grupo a nuestra disposición", dijo Galeano a El Rincón del Vinotinto.


El primer rival será el cuadro santandereano, este domingo (4 p.m.) en el 14 de Octubre. El lunes (2 p.m.), en tanto, rivalizarán ante las del altiplano en el 'Coloso de la 37', mientras que el miércoles (2 p.m.) rivalizará ante las paisas en el mismo escenario. 

A la siguiente ronda de la finalísima avanzarán los dos mejores equipos de la llave, los cuales se cruzarán con los ganadores de la zona B, en la que están Bogotá, Caldas, Valle y Meta.

Cabe destacar que la 'tribu' logró su tiquete en el zonal semifinal que se desarrolló a mediados de agosto en Pereira, tras culminar tercer de la zona que ganó Valle y le secundó Meta.

La nómina

Alejandra Flórez
Yeimy García
Mileidy Forero
Ángela Rendón
Susan Sandoval
Yury Restrepo
Karol Yate
Juana Cárdenas
Jéssica Ochoa
Laura Rodríguez
Vanesa Zapata
Samantha González
Jénifer Bolívar
Marcela Osuna
Mariana Arteta
Adriana Sanjuán 
María José Fajardo
Natalia Rodríguez
Camila Pineda
Viviana Castillo
Karol Arévalo


La programación 

-Primera fecha (Domingo 3 de septiembre)

Polideportivo14 de Octubre

8 a.m.: Bogotá Vs. Caldas 
10 a.m.: Valle Vs. Meta
2 p.m.: Antioquia Vs. Cundinamarca
4 p.m.: Tolima Vs. Santander 

-Segunda fecha (Lunes 4 de septiembre)

Estadio Manuel Murillo Toro

10 a.m.: Santander Vs. Antioquia
2 p.m.: Tolima Vs. Cundinamarca    

Polideportivo 14 de Octubre

8 a.m.: Meta Vs. Bogotá
4 p.m.: Valle Vs. Caldas
              
-Tercera fecha (Miércoles 6 de septiembre)

Estadio Manuel Murillo Toro

10 a.m.: Valle Vs. Bogotá
2 p.m.: Tolima Vs. Antioquia 

Polideportivo 14 de Octubre
     
8 a.m.: Caldas Vs. Meta                                             
4 p.m.: Cundinamarca Vs. Santander

-Semifinal (Jueves 7 de septiembre)

Estadio Manuel Murillo toro

10 a.m.: 1ro.Grupo B Vs. 2do.Grupo A
2 p.m.: 1ro.Grupo A Vs. 2do.Grupo B

-Final (Sábado 9 de septiembre) 

Estadio Manuel Murillo toro 

Horario por definir

Foto: Archivo