Selección Tolima será local en la gran final del Campeonato Nacional Prejuvenil Femenino


De nuevo Ibagué será sede de un evento de gran importancia a nivel nacional. El Instituto Municipal para el Deporte y la Recreación (Imdri) confirmó este lunes que ha prestado el estadio Manuel Murillo Toro para la disputa de la gran final del Campeonato Nacional Prejuvenil Femenino, en el que participará la selección local. 

El certamen, que se jugará desde el domingo 3 de septiembre y tendrá la señal del canal Win Sports para todo el país, contará además con las selecciones de Antioquia, Santander, Cundinamarca, Valle, Meta, Caldas, Tolima y Bogotá. 

"No solo estamos posicionando a Ibagué como la sede de esta gran final, sino que estamos incentivando el turismo al recibir a todas las delegaciones, medios de comunicación y aficionados que quieran disfrutar de este gran evento", dijo Diego López Cuesta, gerente (e) de la entidad.

Además del 'Coloso de la 37', el Imdri ha cedido en préstamo a la Liga el Polideportivo 14 de Octubre, ubicado en el barrio Jordán II Etapa, escenario que recibió hace dos semanas el zonal centro del Ponyfútbol.


El plantel 'Vinotinto y Oro' es dirigido por el entrenador Ordubay Galeano y viene de competir en el zonal semifinal celebrado en la ciudad de Pereira, en el que se ubicó tercero con seis puntos de 12 posibles; suficientes para avanzar a la instancia definitiva.

"El hecho de que el evento sea en casa siempre va a traer cosas buenas. Eso de que sus jugadoras tengan a sus familias cerca, acompañándolas, es muy positivo y obviamente está relacionado con el tema competitivo", refirió Galeano a El Rincón del Vinotinto.

En esta final, organizada por la Difútbol, Tolima hará parte del Grupo A, junto a las santandereanas, las antioqueñas y las cundinamarqueses. 

La definición del título tendrá lugar el sábado 9 de septiembre en el gramado del Murillo Toro y se espera que en ella esté el representativo local, que ha adelantado un interesante proceso de la mano del entrenador Galeano.

Los grupos

Grupo A

Tolima 
Santander
Antioquia 
Cundinamarca

Grupo B

Bogotá
Caldas
Valle
Meta

La programación 

-Primera fecha (Domingo 3 de septiembre)

Polideportivo14 de Octubre

8 a.m.: Bogotá Vs. Caldas 
10 a.m.: Valle Vs. Meta
2 p.m.: Antioquia Vs. Cundinamarca
4 p.m.: Tolima Vs. Santander 

-Segunda fecha (Lunes 4 de septiembre)

Estadio Manuel Murillo Toro

10 a.m.: Santander Vs. Antioquia
2 p.m.: Tolima Vs. Cundinamarca    

Polideportivo 14 de Octubre

8 a.m.: Meta Vs. Bogotá
4 p.m.: Valle Vs. Caldas
              
-Tercera fecha (Miércoles 6 de septiembre)

Estadio Manuel Murillo Toro

10 a.m.: Valle Vs. Bogotá
2 p.m.: Tolima Vs. Antioquia 

Polideportivo 14 de Octubre
     
8 a.m.: Caldas Vs. Meta                                             
4 p.m.: Cundinamarca Vs. Santander

-Semifinal (Jueves 7 de septiembre)

Estadio Manuel Murillo toro

10 a.m.: 1ro.Grupo B Vs. 2do.Grupo A
2 p.m.: 1ro.Grupo A Vs. 2do.Grupo B

-Final (Sábado 9 de septiembre) 

Estadio Manuel Murillo toro 

Horario por definir

Foto: Semilleros Deportivos

Si te lo perdiste