Arrancó el zonal Ibagué del Ponyfútbol en el Polideportivo 14 de Octubre


Con la presencia de 40 equipos, ocho más que en la edición del año pasado, inició este sábado en el reinagurado Polideportivo 14 de Octubre el zonal Ibagué del Ponyfútbol, que entregará tres cupos al zonal centro de este prestigioso certamen.

Entre las novedades en este torneo, organizado por la firma Gol Pijao, se destaca la participación del equipo de las escuelas de formación del Imdri, integrado por 18 menores y bajo la coordinación de Tatiana Daza.

Por su parte, Atlético Ibagué buscará revalidar lo hecho anterior, cuando se clasificó al zonal centro en La Tebaida (Quindío) y posteriormente quedó con el tiquete a la gran final, celebrada en Medellín.

Entretanto, Deportes Tolima, actual campeón de este evento en la capital tolimense, tendrá dos escuadras, bajo la batuta de David Castillo y Wilson Barrero.

En el torneo también se destaca la presencia de escuadras tradicionales como Academia Tolimense, campeón del Ponyfútbol 2004; Atlético Galicia, VyV, Fauna Acuática, Baby Soccer, Grama Deportes y Cifuentes F.C., entre otras. 


Sistema de juego

Los clubes participantes fueron divididos en 10 grupos de cuatro cada uno, de los cuales pasarán a la siguiente fase 32, elegidos mediante la re clasificación: es decir, de acuerdo a la sumatoria de puntos, goles a favor y en contra.

Luego se enfrentaran en llaves de dieciseisavos de final, octavos, cuartos y semifinal, cuando se conocerán los clasificados y el campeón. El certamen se extenderá hasta el próximo sábado primero de julio, cuando se sabrá el nombre del nuevo monarca local. 

Los clasificados se sumarán a Real Honda, ganador del zonal del Norte del Departamento y Real Chaparral, vencedor en el clasificatorio del Suoriente, además de Academia Tolimense A, ganador del Juego Limpio en el torneo del año anterior. 

El dato

El zonal centro del Ponyfútbol tendría sede, del 5 al 13 de agosto, en la sede deportiva del club Galicia de Ibagué.

Los equipos 

Grupo A:

Cifuentes F.C. B
VyV A
Talento Tolimense
Comfenalco Tolima

Grupo B:

VyV B
Nazareth 
La Cantera F.C.
Fortaleza Pijao

Grupo C:

Tolimenses F.C.
Atlético Rovira
Fauna Acuática
Deportes Tolima A

Grupo D:

River Vargas
Atlético Ibagué A
Grama Deportes
Varsovia - Atlético Galicia A

Grupo E:

Grama Deportes B
Cifuentes F.C. A
Pijaos Caciques Picaleña
Montecarlo F.C.

Grupo F:

Generación Tolima
Varsovia - Atlético Galicia B
Torrefuerte - G8
Academia Tolimense A

Grupo G:

Atlhetic F.C.
Academia Tolimense B
Atlético Ibagué C
Varsovia - Atlético Galicia C

Grupo H:

Jordán 2da. Etapa
Baby Soccer
Estrellas del Norte
Imdri

Grupo I:

Deportivo Copifam
Horse Soccer
Sport Jaguares
Atlético Ibagué B

Grupo J:

Club Campestre
Real Tolima
Deportes Tolima B
Talento - Los Mártires