Definidos los rivales de los equipos tolimenses en la fase final del Ponyfútbol


Se realizó este jueves en Medellín el sorteo de la fase final del Ponyfútbol, uno de los eventos aficionados más importantes del país y que entrará en acción desde el próximo seis de enero.

En el certamen masculino, Hacienda Piedrapintada -nombre con el que jugará Atlético Ibagué- fue instalado en el Grupo A, junto a Fundación Bavaria, Fuente Clara de Antioquia y Envigado. 

Por su parte, en el torneo femenino, Cañaveral de Ibagué, denominación para el club Cifuentes Fútbol Club, quedó ubicado en la zona B, junto a Santa Rosa de Osos (Antioquia), Serranía del Meta y el Inder Medellín. 

En la competición para los niños estarán 31 clubes de diferentes partes del país, más un invitado internacional, que para la edición de 2017 será el Chapecoense de Brasil. Mientras que en el de las niñas serán 20 los representativos participantes. 

Piedrapintada clasificó tras ganar el Zonal Centro, junto con elencos de Quindío, Risaralda, Caldas y Chocó, en el municipio 'cafetero' de La Tebaida; en tanto que Cañaveral obtuvo su tiquete en el torneo regional que tuvo como sede a la población tolimense de Alvarado. 

El sorteo de esta cita futbolera, que se extenderá hasta el próximo 21 de enero, se llevó a cabo en el salón Gran Chablis del Hotel Dan Carlton de la capital antioqueña.

Recordemos que el Ponyfútbol es un evento organizado por la Corporación Los Paisitas y se llevará a cabo en la cancha Marte de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot. 

Torneo masculino:

Grupo A: Fundación Bavaria, Hacienda Piedra Pintada Ibagué, Fuente Clara y Envigado.

Grupo B: Imder Apartadó, Alcaldía de Leticia, La Nubia y Bello.

Grupo C: San José La Ceja, Millonarios, Deportivo Independiente Medellín y IMRD Chía.

Grupo D: Andes, Villa Norte Popayán, Inder Medellín y Los Almendros Yopal.

Grupo E: Internacional, Insdeportes Cajicá, Juan Pablo II y El Rodeo.

Grupo F: Anorí, Laguna Cúcuta, El Pinar y Capillas del Rosario.

Grupo G: Sam José de Urama, Mochila Sincelejo, Atlético Nacional e Itagüí.

Grupo H: Tarazá, Candelaria Valle, Fátima y Girardota.

Torneo femenino:

Grupo A: Girardota, Pantanito Bogotá, Bloques del Limonar de Cali y Florencia.

Grupo B: Santa Rosa de Osos, Cañaveral de Ibagué, Serranía de Meta e Inder Medellín.

Grupo C: Guadalupe, Panorámico de Pasto, Secretaría de Deportes de Barranquilla y Atlético Nacional.

Grupo D: El Bagre, Las Américas de Sincelejo, Dosquebradas y La Arboleda La Esperanza.

Grupo D: Rosalpi Bello, IMRD Chía, Corregimiento El Tres de Turbo y San Francisco Itagüí.

Foto: Los Paisitas