Este es el calendario de la primera fase de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA


Todo está listo para que este sábado ruede la esférica con ocasión de la Copa del Mundo de Futsal de la FIFA, que por primera vez se efectuará en Colombia.

Hasta el próximo 18 de septiembre se disputarán 36 encuentros, como parte de los seis grupos que tendrá esta competencia en su primera fase. Por cada zona clasificarán los dos mejores elencos más los cuatro mejores terceros, para los octavos de final.

Para este evento han sido dispuestas tres sedes: Cali, con el Coliseo El Pueblo; Medellín, con el Coliseo Iván de Bedout y Bucaramanga, con el Coliseo Bicentenario. 

La Selección Colombia, que buscará superar el cuarto puesto logrado hace cuatro años en la cita de Tailandia, debutará este sábado (8 p.m.) ante Portugal, precisamente en suelo vallecaucano. El elenco patrio hace parte del Grupo A, también junto a Panamá y Uzbekistán.

Cabe destacar que esta es la segunda competencia organizada por la FIFA que tiene como sede al país, tras el Mundial Sub-20 de fútbol masculino, efectuado en 2011.

El Rincón del Vinotinto les comparte el calendario completo de la primera fase del Mundial, en la que se verán figuras de la talla del luso Ricardinho y el brasileño Falcao, considerados los dos mejores jugadores del planeta.

Grupo A

Fecha 1 (Septiembre 10):

Colombia vs. Portugal
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Uzbekistán vs. Panamá
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Fecha 2 (Septiembre 13):

Panamá vs. Portugal
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Colombia vs. Uzbekistán
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Fecha 3 (Septiembre 16):

Panamá vs. Colombia
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Portugal vs. Uzbekistán
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Grupo B

Fecha 1 (Septiembre 10):

Cuba vs. Egipto
Hora: 4:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Tailandia vs. Rusia
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Fecha 2 (Septiembre 13):

Egipto vs. Rusia
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Tailandia vs. Cuba
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Fecha 3 (Septiembre 16):

Egipto vs. Tailandia
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Rusia vs. Cuba
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Grupo C

Fecha 1 (Septiembre 11):

Vietnam vs. Guatemala
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Paraguay vs. Italia
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Fecha 2 (Septiembre 14):

Guatemala vs. Italia
Hora. 6:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Paraguay vs. Vietnam
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Fecha 3 (Septiembre 17):

Guatemala vs. Paraguay
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Italia vs. Vietnam
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Grupo D

Fecha 1 (Septiembre 11):

Mozambique vs. Australia
Hora: 4:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Ucrania vs. Brasil
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Fecha 2 (Septiembre 14):

Australia vs. Brasil
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Ucrania vs. Mozambique
Hora: 8.00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Fecha 3 (Septiembre 17):

Australia vs. Ucrania
Hora: 4:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Brasil vs. Mozambique
Hora: 4:00 p.m.
Coliseo El Pueblo - Cali

Grupo E

Fecha 1 (Septiembre 12):

Islas Salomón vs. Costa Rica
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Argentina vs. Kazajstán
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Fecha 2 (Septiembre 15):

Costa Rica vs. Kazajstán
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Argentina vs. Islas Salomón
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Fecha 3 (Septiembre 18):

Costa Rica vs. Argentina
Hora: 4:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga

Kazajstán vs. Islas Salomón
Hora: 4:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Grupo F

Fecha 1 (Septiembre 12):

Marruecos vs. Azerbaiyán
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Irán vs. España
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Fecha 2 (Septiembre 15):

Azerbaiyán vs. España
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Irán vs. Marruecos
Hora: 8:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

Fecha 3 (Septiembre 18):

Azerbaiyán vs. Irán
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Iván de Bedout - Medellín

España vs. Marruecos
Hora: 6:00 p.m.
Coliseo Bicentenario - Bucaramanga 

Si te lo perdiste