Imdri premió a ganadores del Día de la Bicicleta, efectuado el viernes pasado


En una sencilla pero muy acogedora ceremonia se llevó a cabo la premiación de los ganadores del Festival de Ciclismo hecho el pasado viernes, en los alrededores del estadio Manuel Murillo Toro, como parte de la celebración del Día de la Bicicleta.

El evento tuvo lugar en la bibliotecta virtual Alfonso Viña Calderón, contigua al Parque Deportivo, con la presencia de la gerente del Imdri, Diana Ximena Cepeda y de Freddy González, organizador del festival.

Allí se entregaron 15 bicicletas, 20 cascos, 20 uniformes e implementación deportiva a los ganadores y participantes, quienes a pesar de la lluvia que arreció ese día a la ciudad se gozaron de la jornada. 

Durante la premiación, Cepeda agradeció la participación de los ciudadanos y deportistas y agregó que el Instituto realizará más actividades que promuevan el uso de la bicicleta.

"Actualmente tenemos los ciclopaseos que buscan integrar de forma masiva a la comunidad y la ciclovía, que se realiza todos los domingos. La idea es aprovechar estos espacios", expresó Cepeda.  

Por su parte González, ícono del deporte de las bielas en la ciudad, prepara actualmente a  jóvenes de las escuelas de formación gratuitas del Imdri para la Vuelta al Porvenir y el Tour Femenino, certámenes que se efectuarán del 11 al 15 de octubre en carreteras de Antioquia.


Los ganadores 

Categoría pitufos (Hasta 6 años)

Masculino

1. Diego Alejandro Melo
2. Juan Diego Quintero
3. Juan José Galindo
4. Samuel David González
5. Daniel Barrios

Femenino 

1. Juanita Horta
2. Sharon Sofía Bonilla
3. Nicoll Juliana Ruiz

Categoría preinfantil (7 a 10 años)

Masculino

1. Juan Sánchez
2. Gerson García Bonilla
3. Eduardo José Pio
4. Óscar Daniel Piñeros
5. Juan Camilo Obando

Femenino  

1. Nicole Luna
2. Karent Sofía Rayo
3. Alison Zabala

Categoría infantil (11 a 14 años)

Masculino

1. Gerónimo Escobar
2. Andrés Valencia
3. William Esteban Navarras
4. Harold Fabián Lozano
5. Miguel Ángel Arango

Femenino 

1. Lorena Beltrán
2. Ángela Poveda
3. Eva Luna Salinas
4. Estefanía Barrios

Categoría MTB (Libre)

1. Daniel Quimbayo
2. Édgar Adolfo Tique
3. Johan Gualtero
4. Jorge Ortiz
5. Carlos Núñez

Categoría recreativa mayores (Más de 41 años)

1. Juan Carlos Rojas
2. Reinel Salinas
3. Josué Vargas
4. Raúl Fernando Pineda
5. James Osuna

Categoría Prejuvenil y juvenil (15 a 18 años)

1. Daniel Vargas
2. Harold Andrés Vargas
3. Brayan García
4. Dubán Jaramillo
5. Carlos Andrés Palomino

Categoría libre (Hasta 41 años)

1. Jefferson Urrego
2. Édgar Adolfo Tique
3. Harold Vargas
4. Brayan García
5. Juan Pablo Rodríguez