Listas las finales departamentales de los Juegos Supérate 2017: Se harán en Líbano y Melgar


El Instituto de Deportes del Tolima, Indeportes, confirmó este miércoles la programación de las finales departamentales de los Juegos Supérate Intercolegiados, en las categorías Prejuvenil y Juvenil, que se llevarán a cabo en los municipios de Líbano y Melgar, respectivamente.

Entre los deportes que conocerán los campeones están Baloncesto, Fútbol, Fútbol Sala y Voleibol, tanto en la rama masculina como femenina.

Las finales de la Prejuvenil se disputarán entre el 28 y 31 de agosto, mientras que las de la Juvenil serán del 3 al 6 de septiembre.

Los ganadores en cada torneo tendrán la responsabilidad de representar al Tolima en la final regional de las justas, que tendrá como sede a Melgar. Allí los deportistas 'Pijaos' se medirán ante representantes de departamentos como Cundinamarca, Huila y Caquetá.


El calendario

Categoría Prejuvenil (Líbano)

Baloncesto Femenino: 
Chaparral, Prado, Cajamarca, Melgar, Santa Isabel, Venadillo, Herveo e Ibagué. 

Baloncesto Masculino: 
Ortega, Purificación, Rovira, Espinal, Ambalema, Armero Guayabal, Mariquita e Ibagué.

Fútbol Femenino: 
Chaparral, Ataco, Coyaima, Honda, e Ibagué.

Fútbol Masculino: 
Ataco, Dolores, Cajamarca, Espinal, Lérida, Armero Guayabal, Fresno e Ibagué.

Fútbol Sala Femenino: 
Ataco, Natagaima, Cajamarca, Melgar, Lérida, Honda, Fresno e Ibagué.

Fútbol Sala Masculino: 
Rioblanco, Prado, Rovira, Espinal, Anzoátegui, Honda, Casabianca e Ibagué. 

Voleibol Femenino: 
Chaparral, Rioblanco, Espinal, Líbano e Ibagué.

Voleibol Masculino: 
Rioblanco, Espinal, Líbano, Fresno e Ibagué.

Categoría Juvenil (Melgar)

Baloncesto Femenino: 
Chaparral, Dolores, Rovira, Villarrica, Santa Isabel, Armero Guayabal, Fresno e Ibagué.

Baloncesto Masculino: 
Rioblanco, Purificación, Cajamarca, Espinal, Armero Guayabal e Ibagué.

Fútbol Femenino: 
Chaparral, Planadas, Ataco, Coyaima, Guamo, Melgar e Ibagué.

Fútbol Masculino: 
Ataco, Purificación, Rovira, Melgar, Ambalema, Honda, Fresno e Ibagué.

Fútbol de Salón Femenino: 
San Antonio, Natagaima, Rovira, Espinal, Anzoátegui, Líbano, Falan e Ibagué.

Fútbol de Salón Masculino: 
San Antonio, Purificación, Cajamarca, Melgar, Anzoátegui, Villahermosa, Mariquita e Ibagué.

Voleibol Femenino: 
Rioblanco, Coyaima, Cajamarca, Melgar, Mariquita e Ibagué.

Voleibol Masculino: 
Rioblanco, Guamo, Cajamarca, Melgar, Líbano, Líbano, Fresno e Ibagué.

También los individuales

 Por su parte, las finales departamentales de los deportes individuales, en las categorías Infantil, Prejuvenil y Juvenil se desarrollarán entre el lunes 21 y miércoles 23 de agosto en Ibagué.

Las disciplinas que estarán en competencia serán Actividades Subacuáticas, Ajedrez, Atletismo, Boxeo, Ciclismo, Gimnasia, Judo, Karate Do, Levantamiento de Pesas, Natación Carreras, Paratletismo, Paranatación, Patinaje, Taekwondo, Tejo, Tenis de Campo y Tenis de Mesa.