Gran cosecha de medallas para el atletismo del Tolima en Nacionales Preinfantil e Infantil de Barrancabermeja


Un total de 36 preseas, 10 medallas de oro, 13 de plata y 13 de bronce logró la representación tolimense en la vigesimosexta Copa Nacional Infantil y la undécima versión del Festival Infantil de Atletismo, que se efectuó en el estadio Daniel Villa Zapata de Barrancabermeja (Santander).

Fue una presentación histórica, pues nunca antes la delegación 'Pijao' había obtenido tantas preseas en el puerto petrolero, lo cual le permitió quedarse con el campeonato general. 

En los eventos, en el que compitieron 51 atletas de la región, la deportista Sofía Alonso, de la escuela de la Liga, sumó dos metales dorados, en las pruebas de Salto Largo y Alto Infantil.

Otros atletas que ganaron dos preseas doradas fueron Marby Arévalo, del municipio de Santa Isabel, en los 1.000 metros planos y 3.000 metros ruta Infantil, y Santiago Rodríguez, en los 60 metros vallas y salto alto Infantil.


También se destacaron los garrochistas del Departamento, quienes hicieron el podio completo en la categoría Preinfantil masculina, con Samuel Meza, José Luis Peláez y Juan José Rojas.

A su vez, en la rama femenina, hicieron el 1,2 y 3 en la división Preinfantil, con Sofía Flórez, Laura Ochoa y Luisa Núñez; y en Infantil, con Carol Ruiz, Flórez y Mariana Poloche. 

De las 36 medallas logradas, la escuela de formación del Instituto Municipal para el Deporte y la Recreación de Ibagué (Imdri), consiguió seis: Dos oros, tres platas y un bronce, en una actuación meritoria.

Los atletas fueron dirigidos por los profesores Edilson Sánchez Garzón, Lorena Ortiz, Camilo Abril Brito, Henry Ibagué y Laureano Guayara. y tuvieron el apoyo tanto del Imdri como de Indeportes Tolima.

Las medallas

Oros

Sofía Alonso (Escuela Liga Ibagué) 
Salto Largo Infantil 
Salto Alto Infantil 

Santiago Rodríguez (Escuela Liga Ibagué) 
60 metros vallas Infantil 
Salto Alto Infantil

Marby Arévalo (Santa Isabel)
1.000 metros planos Infantil
3.000 metros ruta Infantil 

José Luis Peláez (Escuela Imdri Ibagué) 
50 metros vallas Preinfantil

Sofía Flórez (Escuela Liga Ibagué)
Garrocha Preinfantil 

Carol Ruiz (Escuela Liga Ibagué) 
Garrocha Infantil 

Samuel Meza (Escuela Imdri Ibagué)
Garrocha Preinfantil 

Platas

Danna Garzón (Escuela Liga Ibagué)
60 vallas Infantil 

Gabriela Barragán (Club Sin Límites Ibagué)
1.000 metros planos Infantil
600 metros planos Infantil 

Diego Vargas (Escuela Liga Ibagué)
60 metros vallas Infantil

Sofía Flórez (Escuela Liga Ibagué)
50 metros vallas Preinfantil 

Carol Ruiz (Escuela Liga Ibagué)
250 metros vallas Infantil 

Santiago Rodríguez (Escuela Liga Ibagué)
250 metros vallas Infantil

Máryuri Giraldo (Santa Isabel)
3.000 metros ruta Infantil

Andrea Catalina Olaya (Escuela Imdri Ibagué)
600 metros Preinfantil

Laura Ochoa (Escuela Liga Ibagué)
Garrocha Preinfantil 

Sofía Alonso (Escuela Liga Ibagué)
Garrocha Infantil 

José Luis Peláez (Escuela Imdri Ibagué)
Garrocha Preinfantil

Juan José Rojas (Escuela Imdri Ibagué)
Garrocha Preinfantil 

Bronces

Valeria Núñez (Lérida)
50 metros planos Preinfantil

Angie Córdoba (Escuela Liga Ibagué)
60 metros vallas Infantil 

Luisa Núñez (Escuela Liga Ibagué)
50 metros vallas Preinfantil
Garrocha Preinfantil

Ximena Forero (Santa Isabel)
600 metros planos Infantil 

Diego Vargas (Escuela Liga Ibagué)
250 metros vallas Infantil

Gabriela Barragán (Club Sin Límites Ibagué)
3.000 metros ruta Infantil 

Andrés Figueroa (Escuela Liga Ibagué)
3.000 metros ruta Infantil 

Mariana Poloche (Escuela Liga Ibagué)
Garrocha Infantil 

Samuel Meza (Escuela Imdri Ibagué)
Salto alto Preinfantil

Sofía Alonso, Dana Garzón, Carol Ruiz y Ana María Mesa (Escuela Liga Ibagué)
Relevo 4x75 metros Infantil

Santiago Rodríguez, Diego Vargas, Juan Zeledón y Hermes Capera (Escuela Liga Ibagué)
Relevo 4x75 metros Infantil

Sofía Flórez, Luisa Núñez, Valeria Núñez y Mariana Porras (Escuela Liga Ibagué)
Relevo 4x50 metros Preinfantil

Si te lo perdiste