Estos fueron los campeones prejuveniles de los deportes en conjunto de los Supérate


Culminó con éxito este jueves la final departamental prejuvenil de los deportes en conjunto de los Juegos Supérate Intercolegiados 2017, que se llevó a cabo en el municipio del Líbano, norte del Tolima.

Durante cuatro días los mejores exponentes del fútbol, fútbol Sala, baloncesto y voleibol demostraron todo su talento, en búsqueda de los cupos a la final Regional de las justas. 

En fútbol masculino el campeón fue el Colegio Tolimense de Ibagué, que venció en la final a la Institución Educativa María Auxiliadora de Fresno.


Por su parte, en la rama femenina, causó grata sorpresa la presentación de la Institución Martín Pomala de Ataco, que derrotó a la Institución Alfonso Palacio Rudas de Honda. 

Entretanto, el torneo de baloncesto de los jóvenes se lo adjudicó la I.E. Niño Jesús de Praga de la capital tolimense; en tanto que en las damas el quinteto ganador fue el de la I.E. Medalla Milagrosa de Chaparral. 

En el fútbol sala femenino el equipo ganador fue la I.E. Francisco Miranda de Rovira, en tanto que en la masculina se impuso la I.E. San Isidoro del Espinal. 

Y en voleibol, los campeones fueron el colegio Santa Teresa de Jesús de Ibagué y la Institución Educativa Guasimal de Espinal, en las ramas femenina y masculina respectivamente. 

Los ganadores representarán al Departamento en el Regional Centro - Sur, que efectuará en el municipio de Melgar del 16 al 22 de septiembre, con presencia de deportistas de Huila, Caquetá, Cundinamarca.


Fútbol Femenino:

1. I.E. Martín Pomala (Ataco)
2. I.E. Palacio Rudas (Honda)
3. I.E. Totarco Dinde (Coyaima)

Fútbol Masculino:

1. Colegio Tolimense (Ibagué)
2. I.E. María Auxiliadora (Fresno)
3. I.E. Ismael Perdomo (Cajamarca)

Fútbol Sala Femenino:

1. I.E. Francisco de Miranda (Rovira)
2. IE. Técnica Niña María (Fresno)
3. Colegio Comfenalco (Ibagué)

Fútbol Sala Masculino:

1. I.E. San Isidoro (Espinal)
2. I.E. Técnica Francisco Julián Olaya (Rioblanco)
3. Colegio San Simón (Ibagué)

Baloncesto Femenino:

1. I.E. Medalla Milagrosa (Chaparral)
2. I.E. Alberto Castilla (Ibagué)
3.I.E. Nuestra Señora del Rosario (Cajamarca)

Baloncesto Masculino:

1. I.E. Niño Jesús de Praga (Ibagué)
2. I.E. Técnico Armero (Armero Guayabal)
3. I.E. Liceo María José (Espinal)

Voleibol Femenino:

1. Santa Teresa de Jesús (Ibagué)
2. I.E. Uribe Uribe (Espinal)
3. I.E Técnica San Rafael-Vereda Herrera (Rioblanco)

Voleibol Masculino:

1. I.E. Guasimal (Espinal)
2. Colegio San Simón (Ibagué)
3. I.E. María Claret (Líbano)

Con la información de Indeportes Tolima