Confirmadas sedes y fechas de las fases departamentales de los Juegos Supérate 2017


El Instituto Departamental para el Deporte del Tolima, Indeportes, confirmó este martes las fechas para lo que serán los zonales y final departamental de los Juegos Supérate Intercolegiados 2017. 

Los zonales departamentales se llevarán a cabo desde este 10 de julio, en municipios como Chaparral, Rovira, Purificación, Espinal, Honda, Fresno y Lérida.

Mientras que la final de los Supérate en la 'Tierra Firme' se efectuará en el mes de agosto en Líbano y Melgar, en los deportes en conjunto, e Ibagué, para disciplinas individuales.

El Rincón del Vinotinto comparte la programación oficial de los zonales departamentales de las justas, para que los estudiantes clasificados se alisten de cara a la competencia.

Zonales Departamentales (Prejuvenil)

Zona 1
Sede : Chaparral
Municipios: Planadas, Rioblanco, Ataco, San Antonio, Roncesvalles, Ortega y Chaparral.
Fechas: 24, 25 y 26 de Julio de 2017

Zona 2
Sede: Purificación
Municipios: Dolores, Alpujarra, Prado, Natagaima, Coyaima, Saldaña, Guamo y Purificación.
Fechas: 10, 11 y 12 de Julio de 2017

Zona 3
Sede: Rovira 
Municipios: Suarez, Coello, San Luis, Cajamarca, Valle de San Juan y Rovira
Fechas: 17, 18  y 19 de Julio de 2017

Zona 4
Sede: Espinal
Municipios: Carmen de Apicalá, Cunday, Villarrica, Icononzo, Melgar, Flandes y Espinal
Fechas: 17, 18  y 19 de Julio de 2017

Zona 5
Sede: Lérida
Municipios: Alvarado, Piedras, Santa Isabel, Anzoategui, Ambalema y Lérida
Fechas: 24, 25 y 26 de Julio de 2017

Zona 6
Sede: Honda
Municipios: Murillo, Villahermosa, Armero Guayabal, Líbano, Venadillo y Honda
Fechas: 10, 11 y 12 de Julio de 2017

Zona 7
Sede: Fresno
Municipios: Palocabildo, Casabianca, Fálan, Herveo, Mariquita y Fresno
Fechas: 24, 25 y 26 de Julio de 2017

Zonales Departamentales (Juvenil)

Zona 1
Sede: Chaparral
Municipios: Planadas, Rioblanco, Ataco, San Antonio, Roncesvalles, Ortega y Juvenil
Fechas: 26, 27 y 28 de Julio de 2017

Zona 2
Sede: Purificación
Municipios: Dolores, Alpujarra, Prado, Natagaima, Coyaima, Saldaña, Guamo y Purificación
Fechas: 12, 13 y 14 de Julio de 2017

Zona 3
Sede: Rovira 
Municipios: Suarez, Coello, San Luis, Cajamarca, Valle de San Juan y Rovira
Fechas: 19, 20 y 21 de  Julio de 2017

Zona 4
Sede: Espinal
Municipios: Carmen de Apicalá, Cunday, Villarrica, Icononzo, Melgar, Flandes y Espinal
Fechas: 19, 20 y 21 de  Julio de 2017

Zona 5
Sede: Lérida
Municipios: Alvarado, Piedras, Santa Isabel, Anzoategui, Ambalema y Lérida
Fechas: 26, 27 y 28 de Julio de 2017

Zona 6
Sede: Honda
Municipios: Murillo, Villahermosa, Armero Guayabal, Líbano, Venadillo y Honda
Fechas: 12, 13 y 14 de Julio de 2017

Zona 7
Sede: Fresno
Municipios: Palocabildo, Casabianca, Fálan, Herveo, Mariquita y Fresno
Fechas: 26, 27 y 28 de Julio de 2017

Finales departamentales 

Prejuvenil: Líbano del 1 a 4 de Agosto de 2017
Juvenil: Melgar del 8 al 11 de Agosto de 2017
Deportes Individuales categorías Infantil, Prejuvenil y juvenil: Ibagué del 15 al 17 de Agosto de 2017

Foto: Imdri Ibagué

Si te lo perdiste