Estos son los clasificados a los octavos de final del zonal Ponyfútbol en Ibagué


Quedaron definidos los 16 equipos que disputarán desde este martes, en el Polideportivo 14 de Octubre, los octavos de final del zonal Ibagué del Ponyfútbol, que entregará tres cupos al zonal centro del certamen.

Entre los clasificados se destacan los dos planteles del Deportes Tolima, que dieron buena cuenta de sus rivales en la fase de dieciseisavos de final: Grama Deportes B (8-0) y Atlético Rovira (3-0). 

También las goleadas de V y V A, por 7-0 a Generación Tolima; Atlético Ibagué A (8-0) a Torrefuerte G8, Varsovia Galicia A (6-1) a Caciques Picaleña y Estrellas del Norte (6-0) al Atlhetic F.C.

Por su parte, clubes como Baby Soccer, Talento Tolimense y Fortaleza Pijao sellaron su clasificación por la vía de los penales, tras empatar con equipos ante Atlético Ibagué B, Fauna Acuática y La Cantera, respectivamente. 


A partir de las 8 de la mañana de este martes se jugarán los octavos del torneo. Los ocho clubes ganadores buscarán el miércoles quedarse con uno de los cuatro cupos a la semifinal y dar así un gran paso hacia el objetivo.

Al zonal centro, que se jugará del 5 al 13 de agosto ya están clasificados Real Honda y Real Chaparral, ganadores de los zonales Norte y Suoriente del Tolima; al igual que Academia Tolimense A, clasificado por ganar el Juego Limpio el año anterior.

Resultados dieciseisavos de final 

Cifuentes F.C. B 2-1 Montecarlo F.C.
Real Tolima 2-1 Club Copifam
V y V A 7-0 Generación Tolima
Atlético Ibagué A 8-0 Torrefuerte G8
Baby Soccer 0-0 Atlético Ibagué B (4-2)
Talento Tolimense 0-0 Fauna Acuática (4-2)
Club Campestre 2-1 Atlético Ibagué C
Horse Soccer 2-1 V y V B
Varsovia Galicia A 6-1 Pijaos Caciques Picaleña
Cifuentes F.C. A 2-0 Tolimenses F.C.
Deportes Tolima A 8-0 Grama Deportes B
Varsovia Galicia C 2-0 Jordán II Etapa
Academia Tolimense A 4-0 River Vargas
Fortaleza Pijao 2-2 La Cantera (4-3)
Deportes Tolima B 3-0 Atlético Rovira
Estrellas del Norte 6-0 Atlhetic F.C.

Programación octavos de final

Martes 27 de junio

8 a.m.: Varsovia Galicia A vs. Horse Soccer
9:20 a.m.: Cifuentes F.C. A vs. Club Campestre
10:40 a.m.: Deportes Tolima A vs. Talento Tolimense
12 m.: Varsovia Galicia C vs. Baby Soccer
1:20 p.m.: Academia Tolimense A vs. Atlético Ibagué A
2:40 p.m.: Fortaleza Pijao vs. V y V A
4 p.m.: Deportes Tolima B vs. Real Tolima
5:20 p.m.: Estrellas del Norte vs. Cifuentes F.C. B

Foto: Gol Pijao