Jaminton Campaz, del DEPORTES TOLIMA, convocado a Selección Colombia Sub-17 que competirá en Chile


La Federación Colombiana de Fútbol confirmó este jueves la convocatoria del volante del Deportes Tolima, Jaminton Leandro Campaz, de cara a la participación de la Selección en la Copa UC Sub-17, a disputarse del 14 al 18 de diciembre en Chile. 

Campaz, quien recibió así su segundo llamado en el presente año, deberá presentarse -junto a 24 compañeros más- el miércoles 7 de diciembre en el hotel Factory Inn del municipio cundinamarqués de Funza, antes del viaje a suelo austral el 13 de diciembre. 

El jugador en las últimas semanas participó en los entrenamientos del primer plantel del cuadro 'musical', bajo la batuta del técnico Alberto Miguel Gamero. De a pocos el hermano del ex Pijao Mike Campaz, fue arrimado al equipo profesional, junto a otros valores jóvenes de la cantera. 

Por su parte, el que no resultó elegido en esta ocasión fue el también volante Richard Cuartas, del Club Atlético Galicia y quien junto con Campaz fueron dos de las grandes figuras del equipo prejuvenil de la Liga del Tolima. 

En este torneo preparatorio al Sudamericano de la categoría, que también tendrá como sede a Chile en marzo del 2017, se verán las caras ocho escuadras: Chile, Paraguay, Perú, México y Japón, al igual que la Universidad Católica, como equipo anfitrión y Chivas de Guadalajara (México).

La selección que será orientada por Orlando Restrepo hará parte del grupo A de la Copa, al lado de los chilenos, 'guaraníes' y mexicanos. El debut será el miércoles 14 de diciembre frente a Chivas, en la cancha 1 del Complejo Deportivo de la Universidad Católica, en Santiago. 

A continuación compartimos el listado de 25 llamados por el técnico Restrepo a la 'tricolor' Sub-17:

Jhon Ortíz Marquinez, América S.A.
Kevin Estiven Viveros Rodallega, América S.A.
Andrés Felipe Balanta Cifuentes, Deportivo Cali
Kevin Joacid Moreno Sinisterra, Deportivo Cali
Juan Mateo Garavito Peláez, Atlético Boca Juniors (Liga Valle)
Santiago Gaviria Ramírez, Alianza Cali (Liga Valle)
Heyler David Gómez Villeros, Orsomarso S.C.
Juan David Martínez Sánchez, Deportivo Tuluá
Robert Andrés Mejía Navarrete Universitario Popayán S.A.
Marlon Camilo Tunjano Rojas, Once Caldas S.A.
Jean Marvi García Altamar, Academia Fc (Liga Caldas)
Santiago Andrés Pérez Arango Indubolsas Cuba F.C. (Liga Risaralda)
Jaminton Leandro Campaz, Club Deportes Tolima 
Luis Miguel López González, Independiente Santa Fe
Christian Alfonso Andrade Olmedo, Millonarios Fc 
Juan José Perea Mendoza, Club Escofutuper (Liga Bogotá)
Juan Manuel Zapata Zumaque, Envigado Fútbol Club S.A.
Brayan Arley Gomez Ramírez, Atlético Nacional S.A.
Andrés Felipe Perea Castañeda, Atlético Nacional S.A.
Kevin Leonardo Mier Robles, Atlético Nacional S.A.
Thomás Gutiérrez Serna, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Juan Sebastián Peñaloza Ragga, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Juan David Vidal Cubides, Barranquilla Fútbol S.A.
Neider José Sanjuan Navarro, Barranquilla Fútbol S.A.
Rafael Antonio Ortega Cáceres, Colombia Sport (Liga Atlántico)

Vea también: