Con Román como principal exponente, confirmada delegación 'Pijao' en Copa Pacífico de Natación


Cuatro nadadores tolimenses fueron convocados por la Federación Colombiana de Natación (Fecna) para integrar la Selección Colombia que competirá en la Copa Pacífico 2016, a efectuarse del 28 de septiembre al primero de octubre en Santiago de Chile.

María Clara Román, multiple campeona nacional y sudamericana; Cristian García y Néider Bejarano, en la categoría Juvenil A, al igual que Christian Salinas, en la Juvenil B, tendrán la misión de representar al 'Vinotinto y Oro' en este evento.

Román es campeona nacional en los 100 y 200 Metros Mariposa; 200, 400 y 800 Metros Libres y 400 Metros Libres; García en los 100 y 200 Metros Mariposa; Bejarano en los 100 y 200 Metros Espalda Juvenil A y Salinas es campeón en los 100 y 200 Metros Espalda Juvenil B.

Junto a ellos estará el entrenador Argemiro 'Archi' González, quien ha sido pieza fundamental en la formación de estos deportistas.

"Me siento honrado nuevamente de dirigir la selección nacional y orgulloso del aporte de la Liga de Natación del Tolima por el número tan importante de deportistas en esta convocatoria", dijo a El Rincón del Vinotinto

El proceso de clasificación a este torneo tuvo como origen los puntos obtenidos por los nadadores entre el 16 de marzo y 15 de agosto, en las diferentes citas a nivel nacional. 

En total fueron llamados 31 deportistas y cinco entrenadores, de las ligas de Valle, Boyacá, Antioquia, Bogotá y Tolima. 

La delegación se desplazará a territorio austral dos días antes del inicio de competencias y se regresará el 2 de octubre, un día después de la finalización de las mismas.

Los convocados

Juvenil A Damas:

Karen Durango Restrepo (Antioquia)
María C. Román Mantilla (Tolima) 
Juanita A. Petrelli González (Bogotá)
Laura S. Melo Barrera (Boyacá)
Bárbara Muñoz Quintero (Valle)
Laura D. Rincón Medina (Bogotá)
Paula A. Maestre Quiróz (Antioquia)
Natalia A. Pita Bravo (Boyacá)

Juvenil B Damas:

Daniela Gutiérrez Zapata (Valle)
Juanita C. Moya Manrique (Bogotá)
(Antioquia) onia Sanint Luna (Bogotá)
Luisa F. Velásquez Arrubia (Antioquia)
Laura D. Abril Lizarazo (Bogotá)
Jaira K. Lizarazo Jímenez (Bogotá)
Laura Cifuentes Cepeda (Boyacá)

Juvenil A varones:

Sebastián R. Aguirre Tenorio (Valle)
(Antioquia) hony Rincón Velasco (Valle)
Christian F. García Rivera (Tolima) 
Leonardo Eduardo Mateus (Bogotá)
John E. Moncada Velásquez (Antioquia)
Néider A. Bejarano González (Tolima)
José D. Rodríguez Henao (Antioquia)
S(Antioquia) iago Bedoya Corredor (Boyacá)

Juvenil B varones:

Juan M. Morales Restrepo (Valle)
Julián A. Ayala Medina (Valle)
Santiago A. Corredor Zabala (Valle)
Christian Salinas Canas (Tolima) 
Rafael A. Medina Rincón (Bogotá)
Juan J, Vargas Grajales RIS
Jorge M. Serna Serna (Valle)
Alan Arcila Muñoz (Antioquia)

Técnicos: 

Jorge Morales (Valle)
Argemiro González (Tolima) 
Luis E. Gómez (Boyacá)
María T. Agudelo (Antioquia)
Víctor Maya (Bogotá) 

Si te lo perdiste