Todo listo para el sorteo de la Copa Sudamericana 2016, evento en el que estará DEPORTES TOLIMA

julio 11, 2016


Este martes, Deportes Tolima conocerá cuál será su rival en la primera fase de la Copa Sudamericana 2016, el segundo evento de clubes más importante de la Conmebol después de la Copa Libertadores de América.

Desde las 7 p.m. (Hora Colombia), en el Centro de Eventos Espacio Riesco de Santiago (Chile), se llevará a cabo el sorteo de este evento, en lo que será la quinta participación 'Pijao' tras las protagonizadas en 2006, 2010, 2012 y 2015. 

Esta ceremonia, como es habitual, tendrá la transmisión del canal Fox Sports para todo el continente.

Según se ha conocido de manera extraoficial, el club no tendría representantes en esta ceremonia, debido a los múltiples compromisos logísticos para el partido de este miércoles (6 p.m.) ante Fortaleza, por la tercera jornada de la Liga Águila 2 2016.

Recordemos que en la más reciente participación, la 'tribu' avanzó hasta la tercera fase del torneo (octavos de final), tras dejar en el camino a Carabobo de Venezela y Junior; pero fue eliminado por Sportivo Luqueño de Paraguay. 

Además del equipo de la 'Tierra Firme', por Colombia competirán Independiente Santa Fe, como campeón vigente del torneo; Junior, campeón de la Copa Águila; Atlético Nacional, ganador de la Superliga e Independiente Medellín, que obtuvo su tiquete por la reclasificación 2015.

Los elencos 'cafeteros' podrían verse las caras en la primera ronda ante sus similares de Ecuador, Perú, Ecuador y Venezuela, como ha sido la costumbre en las últimas ediciones.

Cabe destacar que los equipos de estos paises hacen parte de la zona norte, mientras que en la sur están Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia. Entretanto los oncenos brasileños y argentinos sostendrán entre ellos eliminaciones directas antes de cruzarse con los de otras confederaciones.

A continuación hacemos un repaso de los equipos clasificados por cada país a la Copa:

Argentina: San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes de La Plata, Banfield y Lanús.

Bolivia: Bolivar, Jorge Wilstermann, Blooming y Real Potosí.

Brasil: Sport Recife, Cuiabá. Pendiente por definirse seis equipos más.

Chile: Universidad Católica, O'Higgins, Palestino y Universidad de Concepción.

Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Sol de América y Sportivo Luqueño.

Uruguay: Peñarol, Plaza Colonia, Wanderers y Fénix.

Colombia: Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín y Deportes Tolima.

Ecuador: Emelec, Universidad Católica, Barcelona y Aucas.

Perú: Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal y Universitario.

Venezuela: Deportivo Lara, Zamora, Anzoátegui y Deportivo La Guaira.

El dato

El ganador de la Copa Sudamericana tendrá cupo a la Copa Libertadores de 2017. 

Foto: Fox Sports 




SI TE LO PERDISTE