¡Prográmese con lo que viene en la Copa América Centenario!


Avanza a buen ritmo la Copa América Centenario en los Estados Unidos. Y en El Rincón del Vinotinto le traemos el calendario completo de cada uno de los 16 equipos que están en competencia. La fiesta comenzó el pasado viernes y se extenderá hasta el próximo 26 de junio, cuando se sepa qué equipo se llevará a casa el trofeo diseñado especialmente para la ocasión. 

Grupo A 

3 de junio
Santa Clara: Estados Unidos 0-2 Colombia, a las 8:30 p.m.

4 de junio
Orlando: Costa Rica 0-0 Paraguay, a las 4:00 p.m.

7 de junio
Chicago: Estados Unidos vs. Costa Rica, a las 7:00 p.m.
Los Angeles: Colombia vs. Paraguay, a las 9:30  p.m.

11 de junio
Filadelfia: Estados Unidos vs. Paraguay, a las 6:00 p.m.
Houston: Colombia vs. Costa Rica, a las 8:00 p.m.

Grupo B

4 de junio
Seattle: Haití 0-1 Perú, a las 6:30 p.m.
Los Angeles: Brasil 0-0 Ecuador a las 9:00 p.m.

8 de junio
Orlando: Brasil vs. Haití, a las 6:30 p.m.
Phoenix: Ecuador vs. Perú, a las 9:00 p.m.

12 de junio
East Rutherford: Ecuador vs. Haití, a las 5:30  p.m.
Foxborough: Brasil vs. Perú, a las 7:30  p.m.

Grupo C

5 de junio
Chicago: Jamaica 1-0 Venezuela, a las 4:00 p.m.
Phoenix: México 3-1 Uruguay, a las 7:00 p.m.

9 de junio
Filadelfia: Uruguay vs. Venezuela, a las 6:30 p.m.
Los Angeles: México vs. Jamaica, a las 9:00 p.m.

13 de junio
Houston: México vs. Venezuela, a las 7:00 p.m.
Santa Clara: Uruguay vs. Jamaica, a las 9:00 p.m.

Grupo D

6 de junio
Orlando: Panamá vs. Bolivia, a las 6:00 p.m.
Santa Clara: Argentina vs. Chile, a las 9:00 p.m.

10 de junio
Foxborough: Chile vs. Bolivia, a las 6:00 p.m.
Chicago: Argentina vs. Panamá, a las 8:30 p.m.

14 de junio
Filadelfia: Chile vs. Panamá, a las 7:00 p.m.
Seattle: Argentina vs. Bolivia, a las 9:00 p.m.

Cuartos de final

16 de junio
Seattle: Primero A vs. Segundo B, a las 8:30 p.m.

17 de junio
East Rutherford: Segundo A vs. Primero B, a las 7:00 p.m.

18 de junio
Foxborough: Segundo C vs. Primero D, a las 6:00 p.m.
Santa Clara: Primero D vs. Segundo C, a las 9:00 p.m.

Semifinales

21 de junio
Houston: Ganador llave 1 vs. Ganador llave 4, a las 8:00 p.m.

22 de junio
Chicago: Ganador llave 2 vs. Ganador llave 3, a las 7:00 p.m.

Tercer puesto

25 de junio
Phoenix: Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2, a las 7:00 p.m.

Final

26 de junio
East Rutherford: Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2, a las 7:00 p.m.

Si te lo perdiste