Lista fecha para el sorteo de la Copa Sudamericana 2016, en la que estará DEPORTES TOLIMA

junio 30, 2016


La Confederación Sudamericana de Fútbol, Conmebol, confirmó este jueves que el próximo martes 12 de julio se efectuará en la ciudad de Santiago (Chile) el sorteo de la Copa Sudamericana 2016, torneo en el que participará Deportes Tolima. 

"El evento se cumplirá en la ciudad de Santiago de Chile en horario a confirmar y contará con la presencia de distinguidas personalidades del fútbol sudamericano: dirigentes, futbolistas y delegados representantes de los clubes participantes", dijo la Conmebol en su página web. 

El 'Vinotinto y Oro' será uno de los cinco representantes que tendrá el fútbol colombiano en el torneo y tendrá como misión superar lo hecho el año anterior, cuando fue eliminado en tercera fase por Sportivo Luqueño de Paraguay. 

Los otros equipos que competirán por el país son: Independiente Santa Fe, como campeón vigente del torneo; Junior, campeón de la Copa Águila; Atlético Nacional, ganador de la Superliga e Independiente Medellín, que obtuvo su tiquete por la reclasificación 2015, al igual que la divisa 'musical'.

Los elencos colombianos podrían verse las caras frente a equipos de Ecuador, Venezuela o Perú, según ha sido la costumbre en las últimas versiones del certamen. El sorteo se podrá ver por la señal de Fox Sports, canal oficial del evento.

Esta será la quinta participación de los tolimenses en la Copa Sudamericana, tras las ediciones de 2006, 2010, 2012 y 2015. Su mejor actuación fue en 2010, cuando llegó a los cuartos de final, siendo eliminado por Independiente de Argentina; a la postre campeón. 

A continuación hacemos un repaso de los equipos clasificados por cada país a la Copa:

Argentina: San Lorenzo, Independiente, Belgrano, Estudiantes de La Plata, Banfield y Lanús.

Bolivia: Bolivar, Jorge Wilstermann, Blooming y Real Potosí.

Brasil: Sport Recife, Cuiabá. Pendiente por definirse seis equipos más.

Chile: Universidad Católica, O'Higgins, Palestino y Universidad de Concepción.

Paraguay: Cerro Porteño, Libertad, Sol de América y Sportivo Luqueño.

Uruguay: Peñarol, Plaza Colonia, Wanderers y Fénix.

Colombia: Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín y Deportes Tolima.

Ecuador: Emelec, Universidad Católica, Barcelona y Aucas.

Perú: Real Garcilaso, Sport Huancayo, Deportivo Municipal y Universitario.

Venezuela: Deportivo Lara, Zamora, Anzoátegui y Deportivo La Guaira.

Foto: Conmebol




SI TE LO PERDISTE